Coordinatori consigli di classe

Le funzioni dei coordinatori dei consigli di classe sono:

  • coordinare le riunioni del consiglio di classe su delega del dirigente scolastico;
  • coordinare la rete di relazioni fra studenti, docenti della classe, personale non docente e dirigente scolastico;
  • tenere rapporti con le famiglie in relazione a regolarità frequenza e problemi disciplinari alunni;
  • in periodo di emergenza sanitaria Covid verificare con le famiglie la riconducibilità dell’assenza a provvedimenti di isolamento o quarantena;
  • essere punto di riferimento per i colleghi in relazione ad attività programmate per la classe;
  • controllare che il registro di classe sia regolarmente aggiornato soprattutto per quanto riguarda le giustificazioni di assenze, ritardi e uscite da parte di tutti i docenti;
  • assicurarsi che ci sia un equilibrato carico di lavoro a casa e di verifiche a scuola per le singole discipline.

Segue l’elenco dei docenti individuati quali coordinatori delle riunioni dei consigli di classe per l’a.s. 2021/22:

CLASSE

COORDINATORE

1A MECCANICA

BORIOSI CHIARA

1B CHIMICA

PANDOLFI ROBERTA

1C INFORMATICA

CUCCARINI RITA

1D INFORMATICA

LONGO ANGELA

1E GRAFICA

CORSINI ELENA

1F GRAFICA

GRELLI PAOLO

1G ELETTR-INFORM

FACCHINI STEFANIA

1H CAT-MECC

TUSCANO GIOVANNI

1I AFMS

FABBRI FRANCESCO

2A MECCANICA

ROSSI SARA

2B CHIMICA

MARIUCCI GIOVANNA

2C INFORMATICA

BIANCARELLI MARTINELLI ROBERTO

2D INFORMATICA

MARCONI VALERIA

2E GRAFICA

FARFANELLI DIEGO

2F GRAFICA

SERAFINI GABRIELLA

2G AFMS-ELETTR

GNUCCI LUCIA

2H MECCANICA

PASSERI ANDREA

3A MECCANICA

PIGNATELLI ANTONELLA

3B CHIMICA

BARNI FEDERICA

3C INFORMATICA

PANFILI SILVIA

3D INFORMATICA

SAVINI SABRINA

3E GRAFICA

DI STEFANO SIMONE

3F GRAFICA

NUCCI SILVIA

3G GRAFICA

POLIDORI LEONARDA

3H AFMS

GAGGI GIULIA

3I AFMS

LA MAGNA VALENTINA

3L CHIMICA

NARDI ELENA

3M MECC-ELETTR

BORIOSI CHIARA

4A MECCANICA

MERCATI LUCIANO

4B CHIMICA

PASQUI LUCIA

4C INFORMATICA

AISA EMANUELA

4D INFORMATICA

CAMICIA RAFFAELLA

4E GRAFICA

MARIOTTI MAURO ANTONIO

4F ELETTRONICA

PELLEGRINI CRISTIAN

4G AFMS-CAT

GRILLI ANTONELLA

5A MECCANICA

MANGIONI EMILIA

5B CHIMICA

CAMPANELLI CLAUDIA

5C INFORMATICA

FRATINI FRANCESCO

5D INFORMATICA

RASPINI MAURO

5E GRAFICA

PIERUCCI URBANO

5F ELETTRONICA

ROCCO ENNIO

5G GRAFICA

BECCAFICHI PATRIZIA

5H AFM-CAT

BENNI LUCIO