Le classi 2Iafm e 3Bbio vincono il Trofeo Franchetti-Salviani di Atletica Leggera

Alla pista di Atletica Leggera Angelo Monti di Città di Castello si è svolta il 4 giugno 2021 la finalissima del Trofeo Franchetti-Salviani di Atletica Leggera, il trofeo quest’anno era riservato esclusivamente agli iscritti al Polo Tecnico Franchetti-Salviani per questioni di sicurezza anti Covid.

Per il primo biennio vince in maniera netta la classe 2^Iafm con 41 punti davanti alla 1^Amec con 25 punti e 1^Gafmele con 23 punti. Per il triennio vince il trofeo la 3^Bbio con 36 punti, in maniera altrettanto netta, davanti alla 3^Cinf con 28 punti, al terzo posto la 4Bbio davanti alla 3^Egra.

Per il getto del peso i vincitori sono stati per il biennio: Valentina Laurenzi della 1^Gafm con 8,5mt, Leonardo Bernacchi della 1^Hmec con 12mt; per il triennio: Asia Diotallevi della 3^Bbio con 10,40mt e Davide Ghigi della 3^Cinf con 13mt.

Nella gara di velocità sui 100 metri, hanno vinto per il biennio: Giorgia Bianco della 1^Egra in 15”80 e Mattia Giuliani della 1^Amec in 2”54, per il triennio: Beatrice Barzotti della 3^Bbio in 15”54 e Francesco Fiorucci della 4^Bbio in 12”89.

Nella gara degli 800 metri piani, si sono classificati al primo posto per il biennio: Linda Coradazzi della 2^Iafm in 2’56” e Damiano Perfetto della 2^Fgra in 2’26”; per il triennio: Celeste Saltanocchi della 3^Bbio in 3’01” e Mario Ivanov della 5^Dinf in 2’28”.

La manifestazione si è svolta in una splendida giornata di sole ed è iniziata la mattina alle 8,30 con il riscaldamento degli studenti, è poi proseguita con le gare del getto del peso, di velocità e di resistenza.

Le gare di velocità sono state tiratissime e la classifica finale è stata stilata in base all’ordine di arrivo preso manualmente e poi ricontrollato al photo finish determinato dalle riprese fotografiche, in quanto molti arrivi si sono differenziati per questione di centesimi e di centimetri.

Alla conclusione di tutte le gare, ci sono state le premiazioni, precedute dall’inno di Mameli con tutti i concorrenti in pista, poi la premiazione delle varie gare da parte dello staff degli insegnanti del Dipartimento di Scienze Motorie e Sportive: Cinzia ed Emilia Romanelli, Lucio Benni, Daniele Bondi, Maurizio Serafini, Paolo Tanzi, Rosita Buono.

Alle premiazioni ha partecipato la Dirigente Scolastica Prof.ssa Valeria Vaccari, che ha anche rivolto un saluto a tutti i partecipanti all’evento.

Al termine della manifestazione le due classi vincitrici hanno effettuato il giro d’onore del campo trasportando i colori di una bandiera italiana gigante, al tempo e suono della stessa cadenza trionfale che solitamente viene utilizzata per celebrare la squadra vincente della finalissima della Coppa Italia di Calcio.

La manifestazione, sempre per ragioni di Covid, si è svolta a porte chiuse, con i soli addetti e gli atleti che si erano qualificati nel mese di maggio per la finalissima del 4 giugno - Maurizio Serafini

Questo il link delle immagini dell’evento https://photos.app.goo.gl/xoT6cFwohMpYNRHcA

Questo il link con le classifiche di tutte le gare:  

https://docs.google.com/document/d/1nSXMgqy5fQFKOsjvMFmfC2xG5BBk7KogPIt8FsJNv4Q/edit?usp=sharing

Questi i link dei montaggi video dell’evento:

https://youtu.be/Mcjyk58uIPg

https://youtu.be/ms22NfRgq9g

 
Registro elettronico

Circolari a.s. in corso

Orario scolastico

Amministrazione Trasparente

Albo online

PON 2014 2020

Erasmus +

Piano Triennale dell'Offerta Formativa

Educazione Civica +

Posta Gmail

Facebook instagram
News
Certificazione ECDL Core Level
Moodle2
zigofolit
Facebook
Prenotazione Merende
Video completo
Video completo